Filtern
Filter schließen
 
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Netzwerk Switches / AccessPoints / Router / Repeater

(3759 Produkte)
Für die Filterung wurden keine Ergebnisse gefunden!
-13%
HPE Netzwerk Switches / AccessPoints / Router / Repeater J9820A 1 HPE Netzteilbord für Netzwerkgerät - für Aruba 2530-8

Lieferbar >50

Vorschau
46,00 € 40,90 €
Quick View
Bestellnr. 2823382000
HPE - Netzteilbord für Netzwerkgerät - für HPE Aruba 2530-8, 2530-8G, 2530-8G-PoE+, 2530-8-PoE+
40,90 €
Close
LevelOne Netzwerk Switches / AccessPoints / Router / Repeater GVT-2000 1 LevelOne GVT-2000 - Medienkonverter - GigE - 10Base-T, 100Base-TX, 1000Base-T, 1000Base-X - RJ-45 / SFP (mini

Lieferbar >50

Vorschau
50,90 €
Quick View
Bestellnr. 2849605000
LevelOne GVT-2000 - Medienkonverter - GigE - 10Base-T, 100Base-TX, 1000Base-T, 1000Base-X - RJ-45 / SFP (mini-GBIC)
50,90 €
Close
LevelOne Netzwerk Switches / AccessPoints / Router / Repeater FEU-0511 1 LevelOne FEU-0511 - Switch - unmanaged - 4 x 10/100 + 1 x 100Base-FX

Lieferbar >50

Vorschau
62,90 €
Quick View
Bestellnr. 2110306000
LevelOne FEU-0511 - Switch - unmanaged - 4 x 10/100 + 1 x 100Base-FX - Desktop, wandmontierbar
62,90 €
Close
LevelOne Netzwerk Switches / AccessPoints / Router / Repeater POI-2002 1 LevelOne POI-2002 - Power Injector - 15.4 Watt

Lieferbar >50

Vorschau
32,90 €
Quick View
Bestellnr. 1739530000
LevelOne POI-2002 - Power Injector - 15.4 Watt
32,90 €
Close
LevelOne Netzwerk Switches / AccessPoints / Router / Repeater GEU-0522 1 LevelOne GEU-0522 - Switch - 5 x 10/100/1000

Lieferbar >50

Vorschau
18,90 €
Quick View
Bestellnr. 6047116000
LevelOne GEU-0522 - Switch - 5 x 10/100/1000
18,90 €
Close
TP-Link Netzwerk Switches / AccessPoints / Router / Repeater RE305(DE) 1 TP-Link AC1200 Wi-Fi Range Extender RE305 - Wi-Fi-Range-Extender

Lieferbar >50

Vorschau
46,90 €
Quick View
Bestellnr. 5117595001
TP-Link AC1200 Wi-Fi Range Extender RE305 - Wi-Fi-Range-Extender - Wi-Fi - 2.4 GHz, 5 GHz
46,90 €
Close
TP-Link Netzwerk Switches / AccessPoints / Router / Repeater TL-SG108S 1 TP-Link TL-SG108S - Switch - 8 x 10/100/1000

Lieferbar >50

Vorschau
34,90 €
Quick View
Bestellnr. 2436946005
TP-Link TL-SG108S - Switch - 8 x 10/100/1000 - Desktop
34,90 €
Close
TP-Link Netzwerk Switches / AccessPoints / Router / Repeater TL-SG105S 1 TP-Link TL-SG105S - Switch - 5 x 10/100/1000

Lieferbar >50

Vorschau
25,90 €
Quick View
Bestellnr. 2436945002
TP-Link TL-SG105S - Switch - 5 x 10/100/1000 - Desktop
25,90 €
Close
TP-Link Netzwerk Switches / AccessPoints / Router / Repeater TL-WA850RE 1 TP-Link TL-WA850RE - Wi-Fi-Range-Extender - 100Mb LAN

Lieferbar >50

Vorschau
17,90 €
Quick View
Bestellnr. 2412890000
TP-LINK TL-WA850RE - Wi-Fi-Range-Extender - 100Mb LAN - Wi-Fi - 2.4 GHz
17,90 €
Close
Lancom Netzwerk Switches / AccessPoints / Router / Repeater 61349 1 Lancom Netzwerk-Einrichtung - geeignet für

Lieferbar >50

Vorschau
39,90 €
Quick View
Bestellnr. 1368665000
LANCOM - Netzwerk-Einrichtung - geeignet für Wandmontage
39,90 €
Close
Huawei Netzwerk Switches / AccessPoints / Router / Repeater 51071RYN 1 Huawei E5576-320 - Mobiler Hotspot - 4G LTE - 150 Mbps

Lieferbar >50

Vorschau
58,90 €
Quick View
Bestellnr. 7816442000
Huawei E5576-320 - Mobiler Hotspot - 4G LTE - 150 Mbps - 802.11b/g/n
58,90 €
Close
-22%
TP-Link Netzwerk Switches / AccessPoints / Router / Repeater ARCHER MR200 V4 1 TP-Link Archer MR200 - V4 - Wireless Router - WWAN

Lieferbar >50

Vorschau
129,00 € 101,90 €
Quick View
Bestellnr. 4008760002
TP-Link Archer MR200 - V4 - Wireless Router - WWAN - 4-Port-Switch - 802.11a/b/g/n/ac - Dual-Band
101,90 €
Close
-30%
HPE Netzwerk Switches / AccessPoints / Router / Repeater R4W02A 1 HPE Aruba Instant ON AP22 (RW) - Funkbasisstation ohne Netzteil (POE)

Lieferbar >50

Vorschau
183,00 € 129,90 €
Quick View
Bestellnr. 9066033000
HPE Aruba Instant ON AP22 (RW) - Funkbasisstation - Bluetooth, Wi-Fi 6 - 2.4 GHz, 5 GHz - Wand- / Deckenmontage
129,90 €
Close
StarTech.com Netzwerk Switches / AccessPoints / Router / Repeater J9150D-ST 1 StarTech.com J9150D-ST Transceiver Modul (SFP+ Module, 10GBase-SR HP kompatibel, Glasfaser, 850nm, LC Multimode m

Lieferbar >50

Vorschau
173,90 €
Quick View
Bestellnr. 7829974000
StarTech.com J9150D-ST Transceiver Modul (SFP+ Module, 10GBase-SR HP kompatibel, Glasfaser, 850nm, LC Multimode mit DDM) - SFP+-Transceiver-Modul (gleichwertig mit: HP J9150D) - 10 GigE - 10GBase-SR - LC Multi-Mode - bis zu 300 m - 850 nm - für HPE Aruba 2930F 12, 2930F 8G, 2930M 24, 2930M 40, 6300, 6405 48, 6405 96, 64XX, 72XX, 83XX
173,90 €
Close
StarTech.com USB-Hubs ST4300PBU3 1 StarTech.com 4 Port USB 3.0 SuperSpeed Hub - Schwarz

Lieferbar >50

Vorschau
32,90 €
Quick View
Bestellnr. 2892164000
StarTech.com 4 Port USB 3.0 SuperSpeed Hub - Schwarz - Portabler externer USB Hub mit eingebautem Kabel - Hub - 4 x SuperSpeed USB 3.0 - Desktop - für P/N: FCREADMICRO3, MSDREADU3CA
32,90 €
Close
StarTech.com USB-Hubs ST4300MINI 1 StarTech.com USB 3.0 Hub 4 Port - mit Ladeanschluss

Lieferbar >50

Vorschau
39,90 €
Quick View
Bestellnr. 5791500000
StarTech.com USB 3.0 Hub 4 Port - mit Ladeanschluss - inkl. Netzteil - USB Port Erweiterung - USB Splitter - Hub - 4 x SuperSpeed USB 3.0 - Desktop - für P/N: USB312SAT3CB, USB315CB2M, USBLT1MWS, USBLT2MBR, USBLT30CMW, USBLTM1MBK, USBLTM1MWH
39,90 €
Close
D-Link Netzwerk Switches / AccessPoints / Router / Repeater DIR-X1560 1 D-Link DIR-X1560 - Wireless Router - 4-Port-Switch

Lieferbar >50

Vorschau
93,90 €
Quick View
Bestellnr. 8664210000
D-Link DIR-X1560 - Wireless Router - 4-Port-Switch - GigE - 802.11a/b/g/n/ac/ax - Dual-Band
93,90 €
Close
-17%
HPE Netzwerk Switches / AccessPoints / Router / Repeater JZ031A 1 HPE Aruba AP-345 (RW) - Funkbasisstation - Wi-Fi 5

Lieferbar >50

Vorschau
1.235,00 € 1.023,90 €
Quick View
Bestellnr. 5875450000
HPE Aruba AP-345 (RW) - Funkbasisstation - Wi-Fi 5 - 2.4 GHz, 5 GHz - in der Decke
1.023,90 €
Close
-11%
Lancom Netzwerk Switches / AccessPoints / Router / Repeater 61497 1 Lancom SFP-LX-LC10 - SFP+-Transceiver-Modul - 10 GigE

Lieferbar >50

Vorschau
379,00 € 337,90 €
Quick View
Bestellnr. 8410149000
LANCOM SFP-LX-LC10 - SFP+-Transceiver-Modul - 10 GigE - 10GBase-LX
337,90 €
Close
Dell Netzwerk Switches / AccessPoints / Router / Repeater 407-BBOU 1 Dell Kit - SFP+-Transceiver-Modul - 10 GigE

Lieferbar >50

Vorschau
203,90 €
Quick View
Bestellnr. 3646059000
Dell - Kit - SFP+-Transceiver-Modul - 10 GigE - 10GBase-SR - bis zu 300 m - 850 nm - für ProSupport Plus N2128, N3024, N3048, N3132, X1052; PowerEdge R440, R540, R740, T440, T640
203,90 €
Close
Lancom Netzwerk Switches / AccessPoints / Router / Repeater 61342 1 Lancom Netzwerk-Einrichtung - Deckenmontage möglich

Lieferbar >50

Vorschau
30,90 €
Quick View
Bestellnr. 4003453000
LANCOM - Netzwerk-Einrichtung - Deckenmontage möglich, geeignet für Wandmontage
30,90 €
Close
StarTech.com USB-Hubs ST4200MINI2 1 StarTech.com Mobiler 4-Port-USB 2.0-Hub mit integriertem Kabel

Lieferbar >50

Vorschau
13,90 €
Quick View
Bestellnr. 5231458000
StarTech.com Mobiler 4-Port-USB 2.0-Hub mit integriertem Kabel - Kompakter Mini USB Hub - Hub - 4 x USB 2.0 - Desktop
13,90 €
Close
-20%
Netgear Netzwerk Switches / AccessPoints / Router / Repeater AC810-100EUS 1 Netgear AirCard 810S - Mobiler Hotspot - 4G LTE

Lieferbar >50

Vorschau
290,71 € 232,90 €
Quick View
Bestellnr. 4902680000
NETGEAR AirCard 810S - Mobiler Hotspot - 4G LTE - 600 Mbps - 802.11ac
232,90 €
Close
StarTech.com USB-Hubs HB30C4ABW 1 StarTech.com USB-C Hub - 4 Port USB 3.0 - USB C auf 4x USB-A

Lieferbar >50

Vorschau
43,90 €
Quick View
Bestellnr. 5378101000
StarTech.com USB-C Hub - 4 Port USB 3.0 - USB C auf 4x USB-A - Bus Powered - Weiß - Kompakter USB C Hub - USB Typ-C Adapter - Hub - 4 x SuperSpeed USB 3.0 - Desktop
43,90 €
Close
Lenovo Netzwerk Switches / AccessPoints / Router / Repeater 94Y5164 1 Lenovo Flex System CN4058S Virtual Fabric Adapter FCoE Upgrade - Feature-on-Demand (FoD)

Lieferbar >50

Vorschau
690,90 €
Quick View
Bestellnr. 3739872000
Lenovo Flex System CN4058S Virtual Fabric Adapter FCoE Upgrade - Feature-on-Demand (FoD) - für Flex System CN4058S 8-port 10Gb Virtual Fabric Adapter
690,90 €
Close
HPE Netzwerk Zubehör  Q1Z11BAE 1 HPE StoreFabric SN3600B PowerPack+ - Upgrade-Lizenz

Lieferbar >50

Vorschau
10.147,90 €
Quick View
Bestellnr. 6645055000
HPE StoreFabric SN3600B PowerPack+ - Upgrade-Lizenz - ESD - beinhaltet Fabric Vision, ISL Trunking und Extended Fabric - für StoreFabric SN3600B, SN3600B Power Pack+
10.147,90 €
Close
HPE Netzwerk Zubehör  T5522BAE 1 HPE Power Pack+ - Lizenz - 1 Switch - ESD

Lieferbar >50

Vorschau
18.222,90 €
Quick View
Bestellnr. 6645046000
HPE Power Pack+ - Lizenz - 1 Switch - ESD
18.222,90 €
Close
-13%
HPE Netzwerk Switches / AccessPoints / Router / Repeater R3J22A 1 HPE Aruba Instant ON AP11 - Funkbasisstation

Lieferbar >50

Vorschau
115,00 € 100,90 €
Quick View
Bestellnr. 7607922000
HPE Aruba Instant ON AP11 - Funkbasisstation - 802.11ac Wave 2 - Bluetooth, Wi-Fi 5 - 2.4 GHz, 5 GHz - mit DC Power Adapter, Cord
100,90 €
Close
HPE Netzwerk Zubehör  T5520A 1 HPE Upgrade-Lizenz (elektronische Lieferung)

Lieferbar >50

Vorschau
22.559,90 €
Quick View
Bestellnr. 887265000
HPE - Upgrade-Lizenz (elektronische Lieferung) - 16 Ports
22.559,90 €
Close
HPE Netzwerk Switches / AccessPoints / Router / Repeater J9776A 1 HPE Aruba 2530-24G - Switch - managed - 24 x 10/100/1000 + 4 x Gigabit SFP

Lieferbar >50

Vorschau
392,90 €
Quick View
Bestellnr. 2508247000
HPE Aruba 2530-24G - Switch - managed - 24 x 10/100/1000 + 4 x Gigabit SFP - Desktop, an Rack montierbar, wandmontierbar
392,90 €
Close
HPE Netzwerk Zubehör  JZ195AAE 1 HPE Aruba Central Gateway Foundation - Abonnement-Lizenz (1 Jahr)

Lieferbar >50

Vorschau
7.435,90 €
Quick View
Bestellnr. 6380339000
HPE Aruba Central Gateway Foundation - Abonnement-Lizenz (1 Jahr) - ESD
7.435,90 €
Close
-18%
HPE Netzwerk Zubehör  JH706AAE 1 HPE Intelligent Management Center Network Traffic Analyzer

Lieferbar >50

Vorschau
2.889,00 € 2.363,90 €
Quick View
Bestellnr. 5292621000
HPE Intelligent Management Center Network Traffic Analyzer - Lizenz - 5 Knoten - ESD
2.363,90 €
Close
-18%
HPE Netzwerk Zubehör  JH705AAE 1 HPE Intelligent Management Center Enterprise Edition

Lieferbar >50

Vorschau
6.962,00 € 5.690,90 €
Quick View
Bestellnr. 5292620000
HPE Intelligent Management Center Enterprise Edition - Lizenz - 50 Knoten - ESD
5.690,90 €
Close
D-Link Netzwerk Switches / AccessPoints / Router / Repeater DWC-1000-AP6-LIC 1 D-Link Access Point License - Lizenz - 6 zusätzliche Zugriffspunkte

Lieferbar >50

Vorschau
275,90 €
Quick View
Bestellnr. 2212260000
D-Link Access Point License - Lizenz - 6 zusätzliche Zugriffspunkte - für Wireless Controller DWC-1000
275,90 €
Close
HPE Netzwerk Zubehör  T5521BAE 1 HPE Power Pack+ - Lizenz - 1 Switch - ESD

Lieferbar >50

Vorschau
9.349,90 €
Quick View
Bestellnr. 6645049000
HPE Power Pack+ - Lizenz - 1 Switch - ESD
9.349,90 €
Close
Netgear Netzwerk Switches / AccessPoints / Router / Repeater PL1000-100PES 1 Netgear Powerline PL1000 - Bridge - GigE, HomePlug AV (HPAV)

Lieferbar >50

Vorschau
52,90 €
Quick View
Bestellnr. 4651224000
NETGEAR Powerline PL1000 - Bridge - GigE, HomePlug AV (HPAV) 2.0 - an Wandsteckdose anschließbar (Packung mit 2)
52,90 €
Close
-18%
HPE Netzwerk Zubehör  JH709AAE 1 HPE Intelligent Management Center Branch Intelligent Management System

Lieferbar >50

Vorschau
3.619,00 € 2.959,90 €
Quick View
Bestellnr. 5292624000
HPE Intelligent Management Center Branch Intelligent Management System - Lizenz - 50 zusätzliche Knoten - ESD
2.959,90 €
Close
-18%
HPE Netzwerk Zubehör  JH708AAE 1 HPE Intelligent Management Center Branch Intelligent Management System

Lieferbar >50

Vorschau
4.199,00 € 3.433,90 €
Quick View
Bestellnr. 5292623000
HPE Intelligent Management Center Branch Intelligent Management System - Lizenz - 50 Knoten - ESD
3.433,90 €
Close
-18%
HPE Netzwerk Zubehör  JH707AAE 1 HPE Intelligent Management Center Network Traffic Analyzer

Lieferbar >50

Vorschau
1.929,00 € 1.578,90 €
Quick View
Bestellnr. 5292622000
HPE Intelligent Management Center Network Traffic Analyzer - Lizenz - 5 zusätzliche Knoten - ESD
1.578,90 €
Close
-18%
HPE Netzwerk Zubehör  JH704AAE 1 HPE Intelligent Management Center Standard Edition

Lieferbar >50

Vorschau
3.849,00 € 3.147,90 €
Quick View
Bestellnr. 5292619000
HPE Intelligent Management Center Standard Edition - Lizenz - 50 Knoten - ESD
3.147,90 €
Close
-18%
HPE Netzwerk Zubehör  JH714AAE 1 HPE Intelligent Management Center Standard and Enterprise

Lieferbar >50

Vorschau
2.889,00 € 2.363,90 €
Quick View
Bestellnr. 5292629000
HPE Intelligent Management Center Standard and Enterprise - Lizenz - 50 zusätzliche Knoten - ESD
2.363,90 €
Close
-17%
HPE Netzwerk Zubehör  JH713AAE 1 HPE Intelligent Management Center Application Performance Manager

Lieferbar >50

Vorschau
2.409,00 € 1.993,90 €
Quick View
Bestellnr. 5292628000
HPE Intelligent Management Center Application Performance Manager - Lizenz - 25 zusätzliche Monitore - ESD
1.993,90 €
Close
-17%
HPE Netzwerk Zubehör  JH712AAE 1 HPE Intelligent Management Center Application Performance Manager

Lieferbar >50

Vorschau
8.269,00 € 6.832,90 €
Quick View
Bestellnr. 5292627000
HPE Intelligent Management Center Application Performance Manager - Lizenz - 25 Monitore - ESD
6.832,90 €
Close
Lenovo Netzwerk Switches / AccessPoints / Router / Repeater 7S0L000GWW 1 Lenovo Veeam Backup & Replication Enterprise Plus - Lizenz + 1 Year Production Support

Lieferbar >50

Vorschau
2.177,90 €
Quick View
Bestellnr. 7525409000
Veeam Backup & Replication Enterprise Plus - Lizenz + 1 Year Production Support - 1 CPU-Anschluss - Öffentlicher Sektor
2.177,90 €
Close
LevelOne Netzwerk Switches / AccessPoints / Router / Repeater WBR-6802 1 LevelOne WBR-6802 - Wireless Router - 802.11b/g/n

Lieferbar >50

Vorschau
10,90 €
Quick View
Bestellnr. 1987601000
LevelOne WBR-6802 - Wireless Router - 802.11b/g/n
10,90 €
Close
LevelOne Netzwerk Switches / AccessPoints / Router / Repeater POI-3000 1 LevelOne POI-3000 - Power Injector - 30 Watt

Lieferbar >50

Vorschau
64,90 €
Quick View
Bestellnr. 1548873000
LevelOne POI-3000 - Power Injector - 30 Watt - Ausgangsanschlüsse: 1
64,90 €
Close
LevelOne Netzwerk Switches / AccessPoints / Router / Repeater FSW-2450 1 LevelOne FSW-2450 - Switch - 24 x 10/100 - Desktop

Lieferbar >50

Vorschau
62,90 €
Quick View
Bestellnr. 1035898000
LevelOne FSW-2450 - Switch - 24 x 10/100 - Desktop
62,90 €
Close
LevelOne Netzwerk Switches / AccessPoints / Router / Repeater WAP-6117 1 LevelOne WAP-6117 - Funkbasisstation - 100Mb LAN

Lieferbar >50

Vorschau
79,90 €
Quick View
Bestellnr. 6206280000
LevelOne WAP-6117 - Funkbasisstation - 100Mb LAN - Wi-Fi - 2.4 GHz - Desktop
79,90 €
Close
UbiQuiti Netzwerk Switches / AccessPoints / Router / Repeater UAP-AC-LITE 1 UbiQuiti UniFi AP-AC Lite - Funkbasisstation

Lieferbar >50

Vorschau
80,90 €
Quick View
Bestellnr. 4017208000
Ubiquiti UniFi AP-AC Lite - Funkbasisstation - Wi-Fi 5 - 2.4 GHz, 5 GHz
80,90 €
Close
LevelOne Netzwerk Switches / AccessPoints / Router / Repeater FSW-0513-Z 1 LevelOne FSW-0513-Z - Switch - 4 x 10/100 (PoE)

Lieferbar >50

Vorschau
65,90 €
Quick View
Bestellnr. 1461922000
LevelOne FSW-0513-Z - Switch - 4 x 10/100 (PoE) + 1 x 10/100 - Desktop - PoE
65,90 €
Close

Netzwerke, ob Heim- oder Firmennetzwerke, dienen der Bereitstellung von Ressourcen zwischen verschiedensten Geräten vom PC, Tablet und Smartphone bis hin zum Server. Dafür werden Netzwerkgeräte benötigt, welche diese Verbindung innerhalb des Netzwerks ermöglichen. Zu den gängigsten Netzwerkgeräten zählen Switches, Hubs und Router, aber auch Firewalls, Racks, Netzwerkantennen und Netzwerkkameras sind beliebte Netzwerk-Komponenten.

Netzwerkgeräte im Überblick
Netzwerk Switches
Hubs
Router
Repeater
Consulting-Service bei Cloudmarkt.de

Weiterlesen

Netzwerkgeräte im Überblick

Netzwerk Switches helfen Ihnen beim infrastrukturellen Ausbau Ihres Netzwerks. Switches besitzen Schnittstellen, die mehrere Endgeräte untereinander oder den Router mit den Endgeräten verbinden. Dabei ist der Switch ein intelligenter Verteiler und sorgt für einen schnellen und sicheren Datenaustausch, indem er die einzelnen Netzwerkeinheiten direkt miteinander verbindet. Ein Ethernet Switch und ein Gigabit Switch gehören derselben Gattung – den Netzwerk-Switches- an. Der Gigabit Switch ist jedoch gleichzeitig eine Variante des Ethernet Switch, welcher ein Überbegriff für die Verbindungstechnik ist. Beide können mit 10 oder 100Mbit/s kommunizieren.

Ein Hub ist der kleine Bruder eines Netzwerk Switch und dient als zentraler Verteiler. Er verbindet ebenfalls mehrere Geräte innerhalb eines Netzwerks. Anders als ein Switch werden Ressourcen durch den „passiven“ Hub jedoch nicht gezielt an bestimmte Zielgeräte, sondern vorerst eine Sendungsanfrage an alle sich im Netzwerk befindenden Geräte gesendet. Diese stimmen dem Erhalt entweder zu oder lehnen ihn ab. Das Verfahren des Datenaustauschs durch einen Hub ist damit etwas unsicherer, denn so könnten Daten abgefangen werden.

Router (WLAN-Router) vereinen Wireless-Access-Point und Switch in einem Netzwerkgerät. Der Router ist die Schnittstelle zwischen drahtlosem und kabelgebundenem Netzwerk, wenn der Aufbau allein per LAN nicht möglich ist.
Access Points sind die eigentlichen Schnittstellen zwischen LAN und WAN. Er stellt die Verbindung von WLAN-Clients mit einem bestehenden Netzwerk her.

Repeater helfen bei der Erweiterung der Reichweiten eines kabellosen Netzwerks, indem Sie die Signale des Routers verstärken. So können Geräte, die sich außerhalb der Reichweite des WLANs befinden, mit dem Netzwerk verbunden werden.

Consulting-Service bei Cloudmarkt.de

Sie benötigen Hilfe bei der Wahl des richtigen Netzwerksgerätes? Unser erfahrener Consulting-Service steht Ihnen gerne beratend zur Seite und klärt all Ihre Fragen zum Aufbau eines zuverlässigen und schnellen Netzwerks. Bei Cloudmarkt.de finden Sie hochwertige Netzwerkgeräte von UbiQuiti, Delock, HPE, Netgear, LevelOne und vielen weiteren namhaften Herstellern.

Einklappen