• [Aktuelle Verfügbarkeiten] Viele Artikel sind aufgrund des Halbleiter Engpasses nur begrenzt verfügbar.
  • Es kann zu Lieferverzögerungen kommen. Wir bearbeiten jede Bestellung mit hoher Priorität.
Intel Netzwerkadapter / Schnittstellen E10G42BTDAG1P5 1
Dieser Artikel steht derzeit nicht zur Verfügung!

Ethernet Server Adapter X520-DA2 - Netzwerkadapter

Intel Ethernet Server Adapter X520-DA2 - Netzwerkadapter - PCIe 2.0 x8 Low-Profile - 10 GigE - 2 Anschlüsse

  • Bestellnummer: 5380763000
  • Herstellernummer: E10G42BTDAG1P5
  • European Article Number: 0735858253512

Nicht lieferbar

290,90 €

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Zubehör

Netzwerk Switches / AccessPoints / Router / Repeater
Intel Netzwerk Switches / AccessPoints / Router / Repeater E10GSFPSR 1 Intel Ethernet SFP+ SR Optics - SFP+-Transceiver-Modul

Lieferbar >10

Vorschau
97,90 €
Quick View
Bestellnr. 1228010000
Intel Ethernet SFP+ SR Optics - SFP+-Transceiver-Modul - 10 GigE - 1000Base-SX, 10GBase-SR - 850 nm - für Ethernet Converged Network Adapter X520, X710; Ethernet Server Adapter X520
97,90 €
Close

Intel Ethernet Server Adapter X520-DA2 - Netzwerkadapter

Die Intel® Data-Direct-I/O-Technik ist eine Plattformtechnologie zur Effizienzverbesserung der I/O-Datenverarbeitung für die Datenbereitstellung und Datenverwendung von I/O-Geräten. Mit Intel...
Ethernet Server Adapter X520-DA2 - Netzwerkadapter
Die Intel® Data-Direct-I/O-Technik ist eine Plattformtechnologie zur Effizienzverbesserung der I/O-Datenverarbeitung für die Datenbereitstellung und Datenverwendung von I/O-Geräten. Mit Intel Data-Direct-I/O-Technik kommunizieren die Intel® Server-Adapter direkt mit dem Prozessor-Cache, ohne einen Umweg über den Systemspeicher zu nehmen, was die Latenz reduziert, die I/O-Bandbreite des Systems erhöht und den Energieverbrauch senkt.

Die Intel® Data-Direct-I/O-Technik ist eine Plattformtechnologie zur Effizienzverbesserung der I/O-Datenverarbeitung für die Datenbereitstellung und Datenverwendung von I/O-Geräten. Mit Intel Data-Direct-I/O-Technik kommunizieren die Intel® Server-Adapter direkt mit dem Prozessor-Cache, ohne einen Umweg über den Systemspeicher zu nehmen, was die Latenz reduziert, die I/O-Bandbreite des Systems erhöht und den Energieverbrauch senkt.

Die Intel® Ethernet-Stromverwaltungstechnik enthält Lösungen für herkömmliche Energieverwaltungsansätze durch die Senkung des Stromverbrauchs im Leerlauf, Senkung der Kapazität und des Stromverbrauchs als bedarfsorientierte Funktion, den Betrieb bei maximaler Energieeffizienz wann immer möglich und die Aktivierung der Funktion ausschließlich im Bedarfsfall.
[+] [-] Weitere Spezifikationen
Allgemein
Gerätetyp
Netzwerkadapter - 2 Anschlüsse
Formfaktor
Plug-in-Karte - Low-Profile
Schnittstellentyp (Bustyp)
PCI Express 2.0 x8
Netzwerk
Anschlusstechnik
Kabelgebunden
Data Link Protocol
10 Gigabit Ethernet
Datenübertragungsrate
10 Gbps
Netzwerk/Transportprotokoll
TCP/IP, UDP/IP, IPSec, iSCSI
Remoteverwaltungsprotokoll
SNMP, RMON
Statusanzeiger
Anschluß-Übertragungsgeschwindigkeit, Link OK, Link/Aktivität
Leistungsmerkmale
Flusskontrolle, VLAN-Unterstützung, Paketfilterung, Quality of Service (QoS), Virtual Machine Device Queues (VMDq)
Produktzertifizierungen
IEEE 802.1Q, IEEE 802.1p, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1ae, IEEE 802.1as
Prozessor / Speicher
Prozessor
82599ES - Intel
Erweiterung/Konnektivität
Erweiterungssteckplätze
2 (gesamt)/ 2 (frei) x SFP+
Kompatible Steckplätze
1 x PCI Express 2.0 x8 - volle Länge, Low-Profile
Verschiedenes
Compatible with Windows 7
Die Anwendungen und Geräte mit dem "Compatible with Windows 7" Logo haben die Microsoft Versicherung, dass diese Produkte Tests für Kompatibilität und Zuverlässigkeit mit 32-Bit und 64-Bit-Windows-7 bestanden haben.
Kennzeichnung
FCC Klasse B bescheinigt, UL, VCCI, C-Tick, BSMI, RoHS
Maße und Gewicht
Tiefe
14.5 cm
Herstellergarantie
Service & Support
Begrenzte Garantie - Lebensdauer ¦ Begrenzte Garantie - Geld-zurück-Garantie - 90 Tage
Umgebungsbedingungen
Min Betriebstemperatur
0 °C
Max. Betriebstemperatur
55 °C

Technische Daten

Allgemeines

Netzwerkstandards
Ethernet
Medium
Glasfaser (LWL)
Bus-Typ
PCI
Typ
Netzwerkkarte
Übertragungsrate
10Gbps
Betriebssysteme
FreeBSD
Red Hat Linux
Suse Linux
Windows 8
Windows 2003 / Server
Windows Server 2008 R2
Windows Server 2012 R2
Windows Vista

Zusatzinformationen

Hersteller
Intel
Herstellernummer
E10G42BTDAG1P5
European Article Number
0735858253512
UNSPSC Klassifikation
43201404
eCl@ss ID
19-17-01-01

Ähnliche Produkte

Netzwerkadapter / Schnittstellen
StarTech.com Netzwerkadapter / Schnittstellen PCI2S5502 1 StarTech.com 2 Port PCI RS232 Serial Adapter Card - Serial interface card - PCI to Dual DP9 controller card - Sta

Nicht lieferbar

Vorschau
29,90 €
Quick View
Bestellnr. 11850219000
StarTech.com 2 Port PCI RS232 Serial Adapter Card - Serial interface card - PCI to Dual DP9 controller card - Standard and low profile slot bracket - Windows / Linux (PCI2S5502) - Serieller Adapter - PCIe Low-Profile - RS-232 x 2 - Schwarz
29,90 €
Close
StarTech.com Netzwerkadapter / Schnittstellen PCI2S1P2 1 StarTech.com PCI Serial Parallel Combo Card with Dual Serial RS232 Ports (DB9)

Nicht lieferbar

Vorschau
33,90 €
Quick View
Bestellnr. 11850218000
StarTech.com PCI Serial Parallel Combo Card with Dual Serial RS232 Ports (DB9) & 1x Parallel LPT Port (DB25), PCI Combo Adapter Card, PCI Expansion Card Controller, PCI to Printer Card - PCI Serial & Parallel Card (PCI2S1P2) - Serieller Adapter - PCIe Low-Profile - RS-232 x 2 - Schwarz
33,90 €
Close
Intel Netzwerkadapter / Schnittstellen 9260.NGWGIE.NV 1 Intel Wireless-AC 9260 - Netzwerkadapter - M.2 2230

Lieferbar >50

Vorschau
14,90 €
Quick View
Bestellnr. 11671545000
Intel Wireless-AC 9260 - Netzwerkadapter - M.2 2230 - 802.11ac, Bluetooth 5.0
14,90 €
Close
Dell Netzwerkadapter / Schnittstellen 540-BBOZ 1 Dell Mellanox ConnectX-3 Pro - Netzwerkadapter - PCIe

Nicht lieferbar

Vorschau
639,90 €
Quick View
Bestellnr. 6150780000
Mellanox ConnectX-3 Pro - Netzwerkadapter - PCIe - 40 Gigabit QSFP+ x 2 - für PowerEdge T630; PowerEdge R430, R440, R530, R540, R640, R730, R740, R840, R930, R940, T640
639,90 €
Close
Dell Netzwerkadapter / Schnittstellen 540-BBPN 1 Dell Mellanox ConnectX-3 Pro - V2 - Netzwerkadapter

Nicht lieferbar

Vorschau
639,90 €
Quick View
Bestellnr. 6150774000
Mellanox ConnectX-3 Pro - V2 - Netzwerkadapter - PCIe 3.0 Low-Profile - 40 Gigabit QSFP+ x 2 - für PowerEdge C6320, FC430, FC830; PowerEdge C6420, FC640, R430, R440, R530, R540, R640, R740
639,90 €
Close