Dual Port 40G QSFP+ Network Card, Intel XL710 Open QSFP+ Converged Adapter, PCIe 40 Gigabit Ethernet

StarTech.com Dual Port 40G QSFP+ Network Card, Intel XL710 Open QSFP+ Converged Adapter, PCIe 40 Gigabit Ethernet Server NIC, 40GbE Fiber Optic LAN Card, Dell PowerEdge HPE ProLiant, 40Gb - Network Interface Card (PEX40GQSFPI) - Netzwerkadapter - PCIe 3.0 x8 Low-Profile - 40 Gigabit QSFP+ x 1 - Schwarz

  • Fügen Sie Ihrem Server oder Ihrer Arbeitsstation einen offenen 40-Gbit-QSFP+-Steckplatz für schnelle Konnektivität mit hoher Bandbreite hinzu
  • Mit Multi-Mode- und Single-Mode-Glasfaser kompatibel
  • Intel XL710-BM1-Chipsatz mit Intel Virtualization Technology für Konnektivität, intelligente Datenübertragung und iSCSI-/NFS-Datenspeicher über Ethernet
  • Den PCI Express 3.0-Spezifikationen entsprechend, unter Verwendung eines PCIe x8-Steckplatzes (oder höher)
  • Unterstützt IEEE 802.1Q VLAN-Tagging, IPv4 und IPv6
  • Dual-Profil mit enthaltenen Low Profile- und Full Profile-Slotblechen enthalten, außerdem Verbindungs-/Aktivitätsanzeige
  • Bestellnummer: 7603547000
  • Herstellernummer: PEX40GQSFPI
  • European Article Number: 0065030872706
  • Datenblatt: Download

Lieferbar <10

422,90 €

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Zubehör

Netzwerk Switches / AccessPoints / Router / Repeater
StarTech.com Netzwerk Switches / AccessPoints / Router / Repeater QSFP40SR4ST 1 StarTech.com MSA konformes 40 Gigabit Glasfaser QSFP+ Transceiver Modul mit MPO Anschluss

Nicht lieferbar

Vorschau
438,90 €
Quick View
Bestellnr. 5658438000
StarTech.com MSA konformes 40 Gigabit Glasfaser QSFP+ Transceiver Modul mit MPO Anschluss - 40GBase-SR4 - MM MPO - 150 m - 850 nm - QSFP+-Transceivermodul - 40 Gigabit LAN - 40GBASE-SR4 - MPO-Multi-Modus - bis zu 150 m - 850 nm - für P/N: PEX40GQSFDPI, PEX40GQSFPI
438,90 €
Close
StarTech.com Netzwerk Switches / AccessPoints / Router / Repeater QSFP40LR4ST 1 StarTech.com MSA konformes 40 Gigabit Glasfaser QSFP+ Transceiver Modul

Nicht lieferbar

Vorschau
1.901,90 €
Quick View
Bestellnr. 5795249000
StarTech.com MSA konformes 40 Gigabit Glasfaser QSFP+ Transceiver Modul - 40GBase-LR4 SM LC - 10 Km - 1270nm-1330nm - Single Mode LWL SFP - QSFP+-Transceivermodul - 40 Gigabit LAN - 40GBase-LR4 - LC Single-Modus - bis zu 10 km - 1270-1330 nm - für P/N: PEX40GQSFDPI, PEX40GQSFPI
1.901,90 €
Close

StarTech.com Dual Port 40G QSFP+ Network Card, Intel XL710 Open QSFP+ Converged Adapter, PCIe 40 Gigabit Ethernet

Mit dieser QSFP+-Server-Netzwerkkarte erhalten Sie schnelle Verbindungen mit hoher Bandbreite. Der konvergente Netzwerkadapter fügt Ihrem Server oder Ihrer Workstation einen offenen...
Dual Port 40G QSFP+ Network Card, Intel XL710 Open QSFP+ Converged Adapter, PCIe 40 Gigabit Ethernet
Mit dieser QSFP+-Server-Netzwerkkarte erhalten Sie schnelle Verbindungen mit hoher Bandbreite. Der konvergente Netzwerkadapter fügt Ihrem Server oder Ihrer Workstation einen offenen QSFP+-Steckplatz hinzu. Die 40-Gbit-NIC verfügt über einen Intel-Controller und bietet zuverlässige Leistung. Sie ist ideal für Datenbankserver mit hohen Anforderungen, virtuelle Server und schnelle Datenzentren geeignet, die Infrastruktur-Updates ohne Ausfallzeiten benötigen.
Steigern Sie Ihre Netzwerkgeschwindigkeit
Mit dieser QSFP+-Server-NIC profitieren Sie von der höheren Geschwindigkeit und Stabilität eines 40-Gigabit-Ethernet-Netzwerks mit Datenübertragungen von bis zu 40 Gbit/s.
Fügen Sie skalierbare Netzwerkverbindungen hinzu
Mit einer offenen QSFP+-Schnittstelle unterstützt die Netzwerkkarte QSFP+-Transceiver-Module und bietet Kompatibilität mit Multi-Mode- und Single-Mode-Glasfaser und so wiederum eine skalierbare Netzwerklösung.
Verbessern Sie Ihre Netzwerkfunktionen
Die 40-Gbit-NIC verfügt über einen Intel XL710-Chipsatz und bietet zuverlässige Konnektivität und zusammenwirkende Netzwerkfunktionen. Sie bietet viele fortgeschrittene Funktionen, wie z. B. Intel Virtualization Technology für Konnektivität.
Die PEX40GQSFPI wird von StarTech.com mit einer 2-Jahres-Garantie sowie lebenslangem kostenlosem technischem Support angeboten.
[+] [-] Weitere Spezifikationen
Allgemein
Gerätetyp
Netzwerkadapter
Formfaktor
Plug-in-Karte - Low-Profile
Schnittstellentyp (Bustyp)
PCI Express 3.0 x8
PCI-Spezifikationsrevision
PCIe 3.0
Netzwerk
Ports
40 Gigabit QSFP+ x 1
Anschlusstechnik
Kabelgebunden
Verdrahtungstyp
Ethernet 40GBASE-SR4, Ethernet 40GBase-LR4
Data Link Protocol
40 Gigabit Ethernet
Kapazität
Jumbo-Frame-Größe: 9000
Netzwerk/Transportprotokoll
IPv4, IPv6
Statusanzeiger
Link/Aktivität
Leistungsmerkmale
Flusskontrolle, Vollduplex-fähig, Auto-Uplink (Auto MDI/MDI-X), Jumbo-Frames-Support, Link Aggregation, VLAN Tagging
Produktzertifizierungen
IEEE 802.1Q, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.3ba
Prozessor / Speicher
Prozessor
Intel
Erweiterung/Konnektivität
Schnittstellen
1 x 40GBase-LR4/40GBase-SR4 - QSFP+ - weiblich
Verschiedenes
Zubehör im Lieferumfang
Low profile Slotblech
Kennzeichnung
FCC, RoHS
Farbe
Schwarz
Software / Systemanforderungen
Erforderliches Betriebssystem
Microsoft Windows Server 2008 R2 (64-Bit), Microsoft Windows Server 2012 (64-bit), Microsoft Windows Server 2012 R2 (64-bit), Microsoft Windows 7 / 8 / 8.1 / 10 (64 bits), Microsoft Windows Server 2016 (64-bit), Linux 2.6.24 - 4.11.x (64-bit) LTS-Versionen
Maße und Gewicht
Breite
12.1 cm
Tiefe
18.1 cm
Höhe
2 cm
Gewicht
112 g
Abmessungen & Gewicht (Transport)
Transportgewicht
200 g
Herstellergarantie
Service & Support
Begrenzte Garantie - 2 Jahre
Umgebungsbedingungen
Min Betriebstemperatur
0 °C
Max. Betriebstemperatur
57 °C
Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb
5 - 95%

Technische Daten

Allgemeines

Netzwerkstandards
Ethernet
Medium
Glasfaser (LWL)
Bus-Typ
PCI
Typ
Netzwerkkarte

Zusatzinformationen

Hersteller
StarTech.com
Herstellernummer
PEX40GQSFPI
European Article Number
0065030872706
Zolltarifnummer
85176200
UNSPSC Klassifikation
43201404
eCl@ss ID
19-17-01-01

Downloads

Datenblatt

Ähnliche Produkte

Netzwerkadapter / Schnittstellen
HP  Netzwerkadapter / Schnittstellen B5L53A 1 HP Analog Fax Accessory 600 - Fax-Schnittstellenkarte

Lieferbar 3 Stück

Vorschau
296,90 €
Quick View
Bestellnr. 4043327000
HP Analog Fax Accessory 600 - Fax-Schnittstellenkarte - für LaserJet Enterprise MFP M578; LaserJet Enterprise Flow MFP M578
296,90 €
Close
HPE Netzwerkadapter / Schnittstellen 870825-B21 1 HPE 640FLR-SFP28 - Netzwerkadapter - FlexibleLOM

Nicht lieferbar

Vorschau
798,90 €
Quick View
Bestellnr. 6048099000
HPE 640FLR-SFP28 - Netzwerkadapter - FlexibleLOM - 25 Gigabit Ethernet x 2 - werkseitig integriert - für ProLiant e910t 2U Node
798,90 €
Close
StarTech.com Netzwerkadapter / Schnittstellen PEX20000SFPI 1 StarTech.com 10G Network Card - 2x 10G Open SFP+ Multimode LC Fiber Connector - Intel 82599 Chip - Gigabit Ethern

Lieferbar <10

Vorschau
398,90 €
Quick View
Bestellnr. 3999735000
StarTech.com 10G Network Card - 2x 10G Open SFP+ Multimode LC Fiber Connector - Intel 82599 Chip - Gigabit Ethernet Card (PEX20000SFPI) - Netzwerkadapter - PCIe 2.0 x4 Low-Profile - 10 GigE - 10GBase-LR, 10GBase-SR, 10GBase-LRM - Schwarz - für P/N: BNDTB10GI, BNDTB210GSFP, BNDTB310GNDP, BNDTB410GSFP, BNDTB4M2E1, BNDTBUSB3142
398,90 €
Close
Dell Netzwerkadapter / Schnittstellen 540-11132 1 Dell Intel I350 QP - Netzwerkadapter - PCIe - Gigabit Ethernet x 4

Nicht lieferbar

Vorschau
285,90 €
Quick View
Bestellnr. 3356262000
Intel I350 QP - Netzwerkadapter - PCIe - Gigabit Ethernet x 4 - für PowerEdge R620, R720, R720xd, R820, R920; PowerVault NX3200, NX3300; Precision Rack 7910
285,90 €
Close
Fujitsu Netzwerkadapter / Schnittstellen FTS:ETLC8F4BG-L 1 Fujitsu Hostbus-Adapter - 4Gb Fibre Channel x 2 - für ETERNUS DX 80 (2.5")

Lieferbar 1 Stück

Vorschau
181,90 €
Quick View
Bestellnr. 1416420000
Fujitsu - Hostbus-Adapter - 4Gb Fibre Channel x 2 - für ETERNUS DX 80 (2.5")
181,90 €
Close
Zuletzt angesehen

Wir unterstützen Sie von A-Z

Bitte rufen Sie uns unter Tel.: +49 (0) 5434 41 800 00 an, oder senden Sie uns eine Mail über unser Kontaktformular.
Bei uns steht Ihnen auch gerne ein persönlicher Ansprechpartner als Experte zur Verfügung.

Im Team sind


wir stärker!